Посещение музеев г. Копенгагена (Королевство Дания)

18 - 20 сентября 2018 г. сотрудники Музея боевой славы в составе делегации Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника посетили музеи г. Копенгагена (Дания). Поездка была организована в рамках обмена опытом между научными сотрудниками Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и коллегами из Дании по вопросам организации музейной экспозиции, экскурсионной работы, музейной коммуникации, музейных программ. Сотрудники полоцких музеев познакомились с экспозицией Национального музея Дании, Новой глиптотеки Карлсберга, Музея Давида. Национальный музей Дании – главный культурно-исторический объект страны, где представлены экспонаты, охватывающие историю и традиции всей Скандинавии. В глиптотеке Карлсберга сотрудники музея-заповедника познакомились с крупнейшей экспозицией уникальных предметов искусства, которая охватывает период от античности до современности. Музей Давида – место, где можно окунуться в мир Древнего Востока. Среди экспонатов представлены тысячи уникальных предметов декоративного и прикладного искусства. Кульминацией визита по обмену опытом стало посещение сотрудниками Музея боевой славы Датского Военного Музея (Krigsmuseet). Это специализированный музей датского оружия и военной истории. Сотрудники познакомились с огромной коллекцией ручного оружия и артиллерии, с коллекцией транспортных средств, военной униформы (как датской, так и зарубежной, в том числе Русской императорской и советской). Значительная часть экспозиции посвящена военно-морскому флоту Дании. Впечатление произвели большое количество макетов боевых кораблей, информативных диорам и грамотное использование мультимедийных и информационных технологий. Сотрудники музея получили весомый пласт информации по многим аспектам музейной деятельности и охраны историко-культурного наследия.

Датский Военный Музей (Krigsmuseet)