Учащиеся СШ №16 г. Полоцка в музее-квартире

Сохранение памяти о героях войны – одна из приоритетных задач всего белорусского общества, которая способствует воспитанию у подрастающего поколения чувств патриотизма и гордости за героическое прошлое, повышению интереса к изучению его истории. Особое место в этом процессе принадлежит музеям.
В этой связи хорошей традицией стало посещение Музея боевой славы и Музея-квартиры Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой-Марченко учащимися образовательных учреждений г. Полоцка. 10 февраля с экспозицией музея-квартиры познакомились учащиеся СШ №16.
Ученики старших классов узнали о жизненном и воинском подвиге Зинаиды Михайловны в годы Великой Отечественной войны, о трагических и героических страницах минувшей войны.
В этот день молодые люди смогли увидеть уникальные музейные предметы из экспозиции музея: личные вещи, которыми в повседневной жизни пользовалась прославленная землячка, грамоты, письма, фотографии – свидетельства эпохи и судьбы человека.
Память жива, она переходит из поколения в поколение, а пока мы помним, над нами будет мирное и ясное небо.