Брошюра «Нельзя забыть. Нельзя простить. Нельзя оправдать. Геноцид белорусского народа на территории Полоцкого района (1941-1951 гг.)»

Приближаются торжества 80-летия освобождения территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) хранит много трагических страниц в истории нашего народа и древней Полоцкой земли, не исключением в этом плане является период нацисткой оккупации Полотчины.

Музей боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника продолжает работу, направленную на раскрытие и актуализацию объективной картины об ужасающих страницах геноцида белорусского народа на территории Полоцкого региона (1941-1951 гг.). Сотрудниками Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника подготовлена брошюра «Нельзя забыть. Нельзя простить. Нельзя оправдать. Геноцид белорусского народа на территории Полоцкого района (1941-1951 гг.)», в которой представлены фотоснимки периода нацистской оккупации, воспоминания и протоколы допроса свидетелей преступлений оккупантов, данные по сожженным деревням Полоцкого района (в современных границах), информация об ущербе, нанесенном г. Полоцку в период с 1941 по 1944 гг.

Издание дополнит материалы, представленные на выставке «Нельзя забыть. Нельзя простить. Нельзя оправдать».

С материалами брошюры, можно ознакомиться здесь.